EN
 / Главная / Все новости / «Вильнюсская рампа – 2010» приглашает…

«Вильнюсская рампа – 2010» приглашает…


20.09.2010

Вильнюсское театральное объединение детского и молодёжного театров «Зелёный фонарь» при финансовой поддержке фонда «Русский мир», посольства России в Литве и самоуправления Вильнюса с 1 по 3 октября 2010 года на сцене Русского драматического театра будет проводить Международный фестиваль детских и молодёжных театров «Вильнюсская рампа – 2010». Фестиваль посвящён 150-летию выдающегося русского писателя и драматурга А.П. Чехова.

В проекте участвуют многие русские общественные организации и учреждения культуры: Ассоциация учителей русских школ, ассоциация «Молодёжная инициативная группа», Русский культурный центр, ОО «Наш диалог», Международный центр культуры и искусства, Лаздинайская средняя школа, Центр культуры Вильнюсского края, Литературный музей им. А.С. Пушкина, а также Отдел по делам национальных меньшинств при Министерстве культуры Литовской Республики.

Фестиваль «Вильнюсская рампа» в Литве будет проводиться уже во второй раз. Отрадно отметить, что география фестиваля значительно расширилась. В Вильнюс приедут театры из Белоруссии, Латвии, Эстонии, Украины. Россия будет представлена театрами из Перми, Ижевска, Саратова, Смоленска, Москвы. Из дальнего зарубежья приедет венский Русский любительский театр (Австрия). Литву будут представлять Вильнюсский русский молодёжный театр «Зелёный фонарь» со спектаклем «Юбилей» по мотивам пьесы А.П. Чехова и молодёжный театр гимназии «Жалякальнио» из Клайпеды.

На фестивале будут представлены, в первую очередь, спектакли по произведениям Чехова, Островского, Соллогуба, Грина, Шварца, Арбузова, современных русских драматургов.

Ярким событием и кульминацией всего фестиваля станет выступление гостей – Московского детского музыкального театра юного актёра под руководством заслуженного артиста России Александра Фёдорова. «Восьмым чудом света» называют этот поистине уникальный театр, первый в мире профессиональный детский театр. Выступление Театра юного актёра на фестивале «Вильнюсская рампа – 2010» – это настоящий подарок и значительное культурное событие не только для русских Литвы, но и всех жителей Вильнюса. Для жителей и гостей столицы юные артисты покажут музыкальную притчу «Сон о дожде». В основу спектакля положены русские народные, казачьи и церковные песни.

Жюри фестиваля возглавит известный литовский актёр театра и кино Ригимантас Адомайтис. В состав жюри войдёт также представитель Союза театральных деятелей России, заведующая кабинетом любительских театров, генеральный секретарь Российского центра Международной ассоциации любительских театров (АИТА) режиссёр Алла Зорина. Другие члены жюри – актёр Русского драматического театра Михаил Макаров, режиссёр Русского драматического театра Юрий Попов и Ирена Мяцюлявичене, режиссёр, магистр театра, педагог, заведующая театральным отделом Центра литовской национальной культуры, секретарь Союза любительских театров Литвы.

Участников фестиваля ждёт множество призов и наград от организаторов фестиваля, общественных организаций и самоуправления города Вильнюса. Гран-при фестиваля – авторская работа известного литовского скульптора Вячеслава Гибовскиса.

Театральный фестиваль способствует взаимопроникновению, взаимовлиянию национальных культур, активизирует творческое общение. Здесь дух соперничества уступает место сотрудничеству. В сфере обмена информацией фестиваль способен показать новые формы и интегрировать знания, восстанавливать контакты, быть независимым генератором новых театральных идей. Любой фестиваль как явление художественной жизни отличается особой атмосферой праздника.

Сегодня современные средства массовой информации позволяют человеку, не выходя из дома, увидеть любое событие или явление. Это касается и театра. Коллекции аудио- и видеозаписей делают возможным в любое время посмотреть понравившийся спектакль или постановку. Казалось бы, в таких условиях театр должен умереть. Но, к счастью, этого не происходит, и я думаю, не произойдёт никогда. Никогда и ни при каких условиях ничто не сможет заменить живое искусство. А театр – именно такое искусство. Поэтому всех жителей столицы приглашаем на просмотры спектаклей участников фестиваля.

Зоя Радзивилова

Метки:
грант, грант, Вильнюс, театр Зелёный фонарь, Вильнюсская рампа

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева