EN
 / Главная / Все новости / Учить русский играя

Учить русский играя


08.12.2008

Финальный кубок – 2008 германского чемпионата по международной игре «Учить русский играя» был разыгран в минувшие выходные в Гельзенкирхене.

Спонсорами игры вместе с фондом «Русский мир» выступили компания «Газпром-Германия» и футбольный клуб «Шальке-04», а главными  организаторами – Германо-российский форум и Ассоциация преподавателей русского языка и литературы Германии.

На этот раз организаторам пришлось приложить гораздо больше усилий, чем прежде: если в прошлом году в игре приняли участие представители порядка полусотни школ трёх земель ФРГ, то в этом году – более 280 школ всех шестнадцати земель.

Весь финальный турнир был окрашен в мажорные тона: ведь за два часа до его начала футбольная команда «Шальке-04» одержала на своём поле победу над одним из лидеров германского чемпионата – командой «Херта БСЦ Берлин», а на следующий день футболисты «Шальке» присутствовали на церемонии награждения лучших знатоков русского языка.

Главными призами стали поездки в Россию: команда, занявшая первое место, премирована туром на озеро Байкал, вторые призёры посетят Москву, третьи – Санкт-Петербург. Директор европейских программа фонда «Русский мир» Алексей Громыко вручил победителям памятные призы, а затем преподнёс сюрприз: две команды, разделившие четвертое место, приглашаются на третью Ассамблею Русского мира, которая состоится 3 ноября 2009 года в Москве.

На церемонии выступили представители министерств образования земли Северный Рейн-Вестфалия и земли Тюрингия, президент Германо-российского форума посол Эрнст-Йорг фон Штудниц и исполнительный директор этой организации Мартин Хоффман.


Евгений Верлин,
г. Гельзенкирхен

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева