EN
 / Главная / Все новости / В Твери прошла научная конференция «Андрей Дементьев: поэт, человек, общественный деятель»

В Твери прошла научная конференция «Андрей Дементьев: поэт, человек, общественный деятель»


24.06.2008

19-20 июня в Твери состоялась международная научно-практическая конференция «Андрей Дементьев: поэт, человек, общественный деятель», посвященная 80-летию поэта. Проект, разработанный Тверским центром русского языка и русской культуры, получил грантовую поддержку фонда «Русский мир».

19 июня в научной библиотеке Тверского государственного университета прошло пленарное заседание, на котором присутствовали зам. губернатора Тверской области В.А. Пызин, председатель совета общественности при губернаторе Тверской области В.А. Суслов, секретарь Тверского отделения Союза писателей РФ В.Г. Самуйлов, председатель Тверского отделения Союза композиторов РФ К.К. Тушинок, председатель Тверского отделения Союза художников РФ В.С. Солодов, председатель Совета старейшин тверского отделения ассоциации тверских землячеств В.Г. Морев, председатель Тверского отделения общества книголюбов В.В. Ткаченко, студенты и преподаватели тверских вузов, представители СМИ, горожане – всего более 400 человек, именно столько смог вместить зал библиотеки. Ректор Тверского государственного университета В.П. Гавриков зачитал присутствующим приветствие исполнительного директора фонда «Русский мир», президента фонда «Политика» В.А. Никонова. В приветственных выступлениях был высоко оценен вклад А. Дементьева в русскую поэзию, в воспитание духовности и патриотизма. Многие приветствия начинались стихами поэта. На пленарном заседании присутствовал Андрей Дементьев, который поблагодарил организаторов конференции и фонд «Русский мир», высоко оценил программу мероприятия, ответил на многочисленные вопросы и, несмотря на усталость, надписал свои сборники многочисленным поклонникам.

Тверь – родной город поэта, здесь прошли его детские и молодые годы, опубликовано первое стихотворение, вышла в свет первая книга («Лирические стихи», 1955 г.). Здесь поэт активно участвовал в работе местного литературного объединения, сотрудничал в литературно-художественном и общественно-политическом альманахе калининских писателей «Родной край». А. Дементьев был одним из тех, кто стоял у истоков создания Калининского отделения Союза писателей РСФСР. Поэт никогда не порывал связей с Тверским краем. Он неоднократно приезжал в Калинин, а затем в Тверь, проводил творческие вечера, встречался с местными литераторами. Не раз вместе с А. Дементьевым в Твери выступали и композиторы, написавшие песни на его стихи, и московские поэты, имеющие мировую известность: Е. Мартынов, В. Мигуля, А. Вознесенский.

Тонкий лиризм, темы родины, любви и добра, обращенность к лучшим сторонам духовного мира современника, прозрачность и естественность поэтических образов, богатство красок и ритмов, напевность и музыкальность – характерные черты поэзии Дементьева.

Тверитяне любят и гордятся творчеством своего знаменитого земляка, с нетерпением ждут творческих встреч с поэтом, каждая из которых для Андрея Дмитриевича становится очередной встречей с родиной. Именно Тверская земля, по словам А. Дементьева, дает ему вдохновение для поэтического творчества. Уроженец древнего Тверского края, хранящего истоки Волги, Андрей Дементьев не мыслит себя без неиссякаемой энергии родной земли, что подтверждает и сам поэт в своих стихах:

А я без Волги просто не могу.
Как хорошо малиновою ранью
Прийти и посидеть на берегу
И помолчать вблизи ее молчанья.

В этот же день в рамках конференции состоялся круглый стол «Лирика – высшая школа гармонии», в котором участвовали студенты Тверского государственного университета – члены поэтического клуба «Иволга».

В секционных заседаниях, прошедших 20 июня на филологическом факультете ТвГУ, участвовали  известные филологи из России и зарубежных стран: д.ф.н., профессор В.Н. Сигов из Москвы, д.ф.н., профессор Б.Я. Мисонжников из С.-Петербурга, учительница из Москвы Н.И. Ломилина, преподаватель Великотырновского университета Стелла Косева, тверские филологи д.ф.н., профессор Л.Н. Скаковская, д.ф.н., профессор С.Ю. Николаева, д.ф.н., профессор Е.Н. Брызгалова, д.ф.н., профессор М.М. Кедрова, к.ф.н., доцент А.М. Бойников, к.ф.н., доцент Н.В. Корзина и др.

В своих докладах они проанализировали поэтическое творчество А. Дементьева в разных аспектах и деятельность Дементьева-журналиста. Ученые поделились с единомышленниками своими взглядами на художественный мир поэзии Дементьева, своеобразие его поэтического языка, поэзию Дементьева в музыке и изобразительном искусстве, проблемы изучения его творчества в вузе и школе и т.д.

В этот же день состоялся круглый стол «Творчество А. Дементьева в читательском восприятии земляков», в котором приняли участие студенты-заочники филологического факультета ТвГУ, представляющие районные города Тверской области (Ржев, Торжок, Фирово, Конаково, Вышний Волочок, Бежецк) и член Тверского отделения СП РФ Г.Р. Лагздынь.

Культурная программа для участников конференции включала поездки в средоточие русской православной духовности – монастырь «Нилова Пустынь» и к истоку Волги, не раз становившейся источником вдохновения поэта.

В ближайшее время по материалам конференции будет издан сборник научных статей с приложением фоторепортажа.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева