EN
 / Главная / Все новости / Научно-практическая конференция для преподавателей русского языка и литературы

Научно-практическая конференция для преподавателей русского языка и литературы


18.06.2008

13–14 июня в рамках проекта на грант Фонда «Русский мир» состоялись заседания научно-практической  конференции для преподавателей русского языка и литературы русскоязычных школ Республики Эстония «Традиции Царскосельского (Александровского) Лицея и современные методы преподавания и воспитания учащихся».

Темы конференции - «Царскосельский (Александровский) Лицей как уникальное учебное заведение», «Потенциал литературного музея в вопросах обучения и воспитания детей», «Мультимедийные технологии: музей - детям».

С докладами и сообщениями выступили преподаватели Таллиннского Линнамяэского Русского Лицея (Эстония), сотрудники Всероссийского музея А.С. Пушкина (Россия), главный хранитель музея «А.С. Пушкин. Век XX» (Эстония), заведующий Русским музеем (Эстония), социальные педагоги и преподаватели русского языка и литературы (Эстония).  

Круг вопросов и проблем, обсуждаемых на конференции, чрезвычайно обширен: от педагогической системы В.А. Жуковского и традиций русской школы, до современных методик и технологий современных общеобразовательных учреждений. 

Большой интерес вызвали доклады педагогов-практиков, учителей русского языка и литературы русскоязычных школ Эстонии. Использованию новых образовательных технологий, музейным проектам и культурно-образовательным аспектам коммуникаций были посвящены доклады сотрудников Таллиннского  Линнамяэского Русского Лицея Н.В. Феклистовой, Л.В. Рождественской, Л.В. Беленковой, А.А. Мина  (Эстония).

Педагогические идеи В.А. Жуковского стали заглавной темой доклада заместителя директора Всероссийского музея А.С. Пушкина, доктора филологических наук Р.В. Иезуитовой (Россия). О практической культурно-образовательной деятельности музея Таллиннского русского лицея рассказала главный хранитель А.И. Беленкова.

Традиции Александровского Лицея, поэтическое наследие лицейских годовщин стали центром внимания в докладе директора Всероссийского музея А.С. Пушкина, доктора культурологи, профессора С.М. Некрасова  (Россия) и сообщение социального педагога Т.К. Мартенс (Эстония).

Новые мультимедийные ресурсы и в том числе официальный сайт проекта «А.С. Пушкин в Эстонии»   представлены в докладе кандидата филологических наук И.В. Розиной (Россия); богатые возможности театрализации раскрыты в докладе кандидата культурологи И.А. Щепетковой; выставочные и социокультурные проекты Всероссийского музея А.С. Пушкина в Эстонии подробно проанализированы в сообщении А.Г. Рабинянц (Россия).

По итогам конференции будет издан сборник материалов  научных докладов.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева