EN
 / Главная / Все новости / В Осло прошел семинар для преподавателей русского языка

В Осло прошел семинар для преподавателей русского языка


15.05.2008

29 апреля в Осло состоялся методический семинар для преподавателей русского языка. Семинар открыла Ольга Колесникова, второй секретарь посольства России в Норвегии. Она выразила надежду, что совместная работа российских и норвежских русистов будет способствовать воссозданию организации преподавателей русского языка и литературы Норвегии (такая организация существовала во времена СССР).

Этот семинар – уже вторая встреча преподавателей Центра международного образования МГУ (ЦМО) с норвежскими коллегами. 

Участники семинара – преподаватели русского языка как иностранного из разных городов Норвегии, среди которых как наши соотечественники, так и норвежцы. Интерес к русскому языку в Норвегии возрастает по мере увеличения объема экономического сотрудничества. Это стало особо заметно после подписания договора по совместной разработке Штокманского месторождения.

Доклады преподавателей ЦМО МГУ были посвящены новым методическим приемам в обучении РКИ, а также вопросам тестирования иностранцев по русскому языку. Руководитель семинара – заместитель директора ЦМО, доцент В.А. Степаненко выступила с докладом  «Современное состояние русского языка в аспекте преподавания русского языка как иностранного». Какое  из слов современного русского языка войдет, как когда-то слово «спутник», во все языки мира? почему теперь утрачивается русская традиция именования по имени-отчеству? речь каких телеведущих можно считать образцовой? – такие вопросы задавали, обсуждая сообщение В.А. Степаненко, участники семинара.

Об особенностях и задачах Российской государственной системы тестирования (ТРКИ, так называемый «русский TOEFL») рассказала автор многих учебников русского языка для иностранцев доцент М.М. Нахабина, обратив особое внимание на современные учебники РКИ.

Как использовать на уроке по русскому языку как иностранному тексты для  чтения? Почему не всякий текст годен при обучении русскому языку как иностранному? Какие учебные и художественные фильмы наиболее эффективны на уроке русского языка и как фильм «Облако-рай» помогает быстро выучить русский язык – об этом доцент И.В. Курлова рассказала в докладах «Использование видеоматериалов на уроке РКИ» и «Работа с текстом на уроке РКИ».

О новых мультимедийных учебных курсах ЦМО и о новинках учебно-методической литературы по РКИ рассказала преподаватель Ю.А. Коваленко.

О портале ГРАМОТА.РУ, а также об аудиословаре «Русский устный» (радиостанция «Голос России») рассказала доцент Ю.А. Сафонова.

Участникам семинара, среди которых были не только русисты, но и, например, нейрохирург Николай Цветнов (потомок эмигрантов первой волны), а также уроженец Кировской области участник Великой Отечественной войны Алексей Перминов, – были вручены сертификаты, подтверждающие участие в работе семинара. Алексей Перминов и Николай Цветнов продолжают, несмотря на почтенный возраст, обучать русскому языку тех, кого интересует новая Россия и ее многовековая культура.

Особый интерес вызвали новинки методической и учебной литературы, которые были представлены на выставке. По окончании семинара все книги выставки, как и мультимедийная энциклопедия «Вся Россия» (радиостанция «Голос России»), были переданы в дар библиотеке университета Осло.

Семинар прошел на базе университета Осло при организационной поддержке Посольства России в Норвегии и при финансовой поддержке фонда «Русский мир».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева