EN
 / Главная / Все новости / В Москве при поддержке фонда «Русский мир» прошли юбилейные Горьковские чтения

В Москве при поддержке фонда «Русский мир» прошли юбилейные Горьковские чтения


28.03.2008

27-28 марта Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН (ИМЛИ РАН, Москва) при поддержке фонда «Русский мир» и содействии Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий провел XXXIII Международные Горьковские чтения «Максим Горький: взгляд из XXI века». Нынешние чтения юбилейные – они посвящены 140-летию со дня рождения писателя.

На конференцию собрались ученые из России, Украины, Франции, Польши и США.

В интервью, данном порталу «Русский мир» перед открытием чтений, заместитель председателя оргкомитета конференции старший научный сотрудник ИМЛИ РАН Александр Евдокимов поблагодарил фонд за финансовую и юридическую поддержку. «Если бы не поддержка фонда «Русский мир», вряд ли  мы могли бы собрать столь представительный форум. Помимо финансирования, которое само по себе играет важную роль, большую помощь нам оказали сотрудники фонда в юридическом оформлении документов», – сказал А. Евдокимов.

Нынешняя конференция состоит из двух этапов: 25 марта чтения прошли в Нижнем Новгороде, затем  их участники прибыли в Москву для участия в основных мероприятиях.

По словам Евдокимова, чтения достаточно редко проходят в Москве. «В основном горьковеды собираются в Нижнем Новгороде. Это и понятно, – сказал член оргкомитета, – для нижегородцев Горький – их символ, поэтому в организацию конференций они вкладывают душу. Но 140-летие важно было отметить на столичном уровне, где были бы представлены ученые из самых-самых разных регионов России, из стран ближнего и дальнего зарубежья. Сам факт такой важной и торжественной даты обязывает нас провести конференцию отдельно в Нижнем Новгороде, отдельно в Москве, потому что охватить всех ученых, которые занимаются Горьким во всем мире, в рамках одной конференции практически нереально».

Конференция открылась вступительным словом директора ИМЛИ РАН академика А.Б. Куделина, посвященным оценке значения М. Горького в мировом литературном процессе XX века.

С приветственным словом от имени исполнительного директора фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова выступила директор российских программ фонда Светлана Щербакова.

«… сейчас мы отчетливо осознаем, что ХХ век немыслимо представить без его творчества и его фигуры. Мы осознаем огромное воздействие, которое оказал Максим Горький не только на отечественную, но и мировую  словесность, создав, по сути, целое литературное направление …, – говорится в послании В. Никонова. – Уверен, что ваша  конференция станет важным событием не только для ученых, но и  всех почитателей творчества Максима Горького. Творческих вам успехов и плодотворного научного поиска».

Научная часть конференции открылась программным докладом известного горьковеда, заведующей отделом изучения и издания творчества Горького ИМЛИ РАН Лидии Спиридоновой. 

По словам исследовательницы, роль Горького в литературном процессе конца ХIХ – первой трети ХХ вв. и его значение сегодня стали рассматриваться по-новому в последние двадцать лет. Фактически его творчество, считает Л. Спиридонова, начали изучать заново. Итогом этого процесса, по мнению ученого, стало понимание того, что Горький – действительно одна из ключевых фигур мировой литературы ХХ века.

Конференция продемонстрировала, что, несмотря на сложный период, в течение которого вокруг имени Горького возникло множество мифов, а его творчество зачастую подвергалось необоснованным и тенденциозным оценкам, интерес к нему как личности и писателю растет не только в среде наших литературоведов, но и у зарубежных исследователей.

По словам А. Евдокимова, «существует довольно широкий круг ученых, занимающихся его творчеством в самых разных странах мира – в Италии, в США, в Китае, в Японии, во Франции, Польше, я уже не говорю о бывшем СССР. Горький, может быть, не является самым популярным русским писателем в мире, но по своему значению он всегда был и по-прежнему остается в числе самых важных фигур историко-литературного процесса … Сейчас, после долгого периода полузабвения, Горький возвращается». 

Одним из свидетельств этого можно считать представительность научной конференции, на которую приехали литературоведы из разных стран  и разнообразие тем докладов. Среди них можно особо выделить доклады российских исследователей Л. Спиридоновой «М. Горький в современном мире», В. Баранова «М. Горький: биография страны и биография писателя», А. Евдокимова «М. Горький – редактор журнала «Летопись революции» (по материалам переписки с Б. Николаевским), а также французских горьковедов С. Роле «М. Горький: жизнь или творчество», Ю. Шеррер «Был ли Горький основоположником социалистического реализма?», М. Нике «Маргиналии Горького на «Антихристе» Ницше».

Чтения завершились 28 марта заключительной дискуссией и подведением итогов конференции.

Борис Серов

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева