EN
 / Главная / Все новости / V Фестиваль иностранных студентов вузов Дальнего Востока

V Фестиваль иностранных студентов вузов Дальнего Востока


08.12.2008

Во Владивостоке с большим успехом завершился V Фестиваль иностранных студентов вузов Дальнего Востока. Его организаторами и спонсорами выступили: Институт международного образования Дальневосточного государственного университета, фонд «Русский мир» и Азиатско-Тихоокеанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы.

Целью фестиваля является расширение межкультурного взаимодействия, формирование зоны толерантности, популяризация традиций русского народа, его языка и продвижение русской культуры в зарубежные страны.

На фестивале выступили 11 команд из Хабаровска, Благовещенска, Уссурийска и Владивостока. Команды показали своё мастерство в четырёх номинациях: командное приветствие на русском языке, исполнение русской песни, инсценировка на русском языке и демонстрация национального творчества своей страны либо России. В нынешнем фестивале принимало участие рекордное число иностранных студентов – 270 человек.

Независимое и авторитетное жюри определило победителей фестиваля. Первое место заняла команда иностранных студентов Дальневосточного государственного университета. На втором месте – победители прошлогоднего фестиваля, студенты Благовещенского государственного педагогического университета. Третье место досталось команде Дальневосточной академии искусств, впервые принявшей участие в данном мероприятии.

Абсолютным победителем фестиваля и обладателем Гран-при стала команда Уссурийского государственного педагогического института.

Глава города Владивостока И. С. Пушкарёв наградил специальным призом – эксклюзивным изданием «Истории России» – команду иностранных студентов Благовещенского государственного педагогического университета за великолепное исполнение песни «Как не любить мне эту землю».

Все участники фестиваля получили дипломы, грамоты и ценные подарки.

V Фестиваль иностранных студентов вузов Дальнего Востока стал важным событием в жизни города. В течение двух дней конкурса Большой зал учебного корпуса ДВГУ был полон. Это значимое событие в культурной жизни студенческой молодёжи освещали центральные и местные СМИ.

Пятый фестиваль закончился, но добрая традиция обязательно продолжится. В следующем 2009 году нас ждёт VI Фестиваль иностранных студентов вузов Дальнего Востока России.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева