EN
 / Главная / Все новости / В Твери открылась конференция «Анна Ахматова и Николай Гумилёв в контексте отечественной культуры»

В Твери открылась конференция «Анна Ахматова и Николай Гумилёв в контексте отечественной культуры»


21.05.2009

Сегодня, 21 мая, в Твери начала работу международная научная конференция «Анна Ахматова и Николай Гумилёв в контексте отечественной культуры». Этот форум исследователей творчества двух видных представителей поэзии Серебряного века организован Центром русского языка Тверского государственного университета и приурочен к Дням славянской письменности и культуры, празднование которых началось в Тверском университете 20 мая. 

Участие в конференции принимают ведущие российские филологи из Москвы, Твери, Санкт-Петербурга, а также зарубежные исследователи.

Фонд «Русский мир» выделил грант на проведение этого мероприятия. В приветствии к участникам и организаторам конференции исполнительный директор фонда Вячеслав Никонов отметил «не только серьёзный научный подход, но и тонкий литературный вкус организаторов».

Анна Ахматова и Николай Гумилёв имеют самое непосредственное отношение к тверской земле. Каждое лето, вплоть до 1917 года, Ахматова проводила в Тверской губернии, в имении своей свекрови Слепнёво. Здесь Ахматова написала в общей сложности около 60 стихотворений.

В рамках конференции пройдут книжные выставки, будет подготовлена театрально-литературная композиция по поэзии Анны Ахматовой и Николая Гумилёва, пройдёт конкурс творческих работ «Мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!», планируется поездка в Бежецк.

В мае 2009 г. Дни славянской письменности состоятся в Твери уже в 19-й раз. Кроме научных конференций в ТвГУ пройдут студенческие олимпиады по культуре русского языка, конкурсы студенческих проектов, выставки и презентации. 22 мая состоится ежегодное шествие студентов университета по улицам города.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева