EN
 / Главная / Все новости / В столице Казахстана установят памятник генералу Панфилову

В столице Казахстана установят памятник генералу Панфилову


19.04.2014

В Астане должен появиться памятник генерал-майору, Герою Советского Союза Ивану Панфилову, герою обороны Москвы в 1941 году, и улица его имени, цитирует президента Казахстана Нурсултана Назарбаева ИА «Новости — Казахстан».

Вопрос об установке памятника должен быть проработан к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Мы всегда должны помнить о тех великих жертвах, которые принёс наш народ, народы всего СНГ в Великой Отечественной войне во имя победы над коричневой чумой, это всегда должно быть примером для воспитания каждого нового поколения, важно, чтобы память о победе над фашизмом никогда не иссякала. Девятое мая — очень важная дата для всех нас», — резюмировал глава государства.

История Панфиловской дивизии началась в Алма-Ате — в то время столице Казахстана. 316-я стрелковая дивизия была сформирована в июле — августе 1941 года из населения Казахской и Киргизской ССР. Командир — генерал-майор Иван Панфилов — занимал должность военного комиссара Казахской ССР. В октябре она была переброшена под Москву в состав 16-й армии, где заняла 44-километровый оборонительный рубеж западнее Волоколамска, и 14 октября вступила в тяжёлые бои с превосходящими силами врага. 16 ноября бойцы четвёртой роты во главе с политруком Клочковым у разъезда Дубосеково в ходе четырёхчасового боя уничтожили 18 вражеских танков.

После распада Советского Союза дивизия вошла в состав Вооружённых Сил Кыргызской Республики. В 2003 году она была расформирована. 11 июля 2011 года, в канун 70-летия со дня образования, соединение было сформировано заново, и в настоящее время дислоцируется в городе Токмок.

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Астана, Астана, Иван Панфилов, памятник, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева