EN
 / Главная / Все новости / В «Русской Арктике» появится самый северный музей планеты

В «Русской Арктике» появится самый северный музей планеты


08.04.2014

Музей освоения Арктики под открытым небом создают на архипелаге Земля Франца-Иосифа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Масштабные работы по инвентаризации и сохранению объектов историко-культурного наследия запланированы на предстоящий полевой сезон. По словам пресс-секретаря национального парка «Русская Арктика» Юлии Петровой, они пройдут на территории островов Гукера, Земля Александры и Греэм-Белл.

Как рассказала заместитель директора парка по научной работе Мария Гаврило, семь объектов, выявленных в полевой сезон 2013 года, проходят государственную историко-культурную экспертизу. В том числе крест на острове Гукера, установленный экспедицией Георгия Седова в бухте Тихая во время зимовки в 1913 году (признан памятником истории). Сама же бухта, где располагалась первая советская полярная станция, получила статус достопримечательного места.

На острове Гукера с 2011 года ведётся очистка территории посёлка полярников от мусора и создаётся экспозиционная площадка музея под открытым небом. «В этом году планируется приступить к работам по очистке самолётного ангара от снега и льда», — отметила Гаврило.

Парк «Русская Арктика» создан в июне 2009 года распоряжением Правительства РФ. Его территория включает северную часть острова Северный архипелага Новая Земля, Большие и Малые Оранские острова и ряд других. Площадь «Русской Арктики» составляет 1,426 миллиона гектаров. Организационно парк объединён с государственным природным заказником федерального значения «Земля Франца-Иосифа». Это самая северная заповедная территория в Евразии. Помимо уникальных природных объектов, на территории парка сохранились исторические памятники освоения Арктики. В первую очередь, стоянки голландского мореплавателя Виллема Баренца, открывшего эти земли для западноевропейцев, а также русских поморов, бывавших там задолго до него.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
парк Русская Арктика, парк Русская Арктика, музей освоения Арктики

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева