EN
 / Главная / Все новости / Украинские телевизионщики боятся российских телеканалов

Украинские телевизионщики боятся российских телеканалов


11.03.2014

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания потребовал срочно прекратить трансляцию на территории страны российских каналов, сообщает сайт совета.

В число этих каналов вошли «Вести», «Россия 24», «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета» и «НТВ-Мир». Провайдеры должны прекратить ретрансляцию этих каналов в своих сетях до 19:00 11 марта.

По данным Совета, по состоянию на 12:00 половина провайдеров по всей Украине отключила вещание этих каналов, остальные готовятся к отключению. На 12 марта назначено срочное совещание с руководителями крупнейших провайдеров Украины. Одновременно организация просит обеспечить ретрансляцию в украинских сетях передач телеканала ATR и Черноморской ТРК.

Свои требования Национальный совет объясняет необходимостью обеспечения информационной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины. Совет национальной безопасности Украины обратился с такой просьбой в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания 6 марта.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», один из крупнейших киевских провайдеров Интернета и кабельного телевидения «Ланет» приостановил трансляцию трёх российских телеканалов 4 марта. Отключены «РТР-Планета», «Первый канал. Всемирная сеть» и «НТВ-Мир» за «пропаганду и нарушение украинского законодательства».

Напомним, лидер националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок собирался инициировать запрет трансляции ряда российских телеканалов на Украине. «Ряд российских телеканалов транслируют события в искажённом виде. Нам нужно запретить их присутствие на Украине», — сказал он.

В Верховной раде также зарегистрирован законопроект, позволяющий приостановить на Украине трансляцию зарубежных теле- и радиопрограмм. Причиной называли «необходимость обеспечения информационной безопасности Украины».

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что запрет российским компаниям вещать на территории Украины станет нарушением свободы слова. Позднее законопроект отозвали.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российское телевидение, российское телевидение, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева