EN
 / Главная / Все новости / В Польше готовятся к «перекрёстному» Году культуры с Россией

В Польше готовятся к «перекрёстному» Году культуры с Россией


15.03.2014

2015 год станет «перекрёстным» Годом культуры России и Польши. Подготовка к нему с польской стороны уже началась. Организатором выступает Институт Адама Мицкевича в Познани, пишет «Российская газета».

«В будущем году мы представим в России наше музыкальное, театральное, визуальное искусство, польскую поэзию. Всего планируется провести 150–200 презентаций в течение 14–16 месяцев», — поделился директор института Павел Поторочин.

«Якорем» культурной программы станет постановка оперы «Пассажирка» российско-польского композитора Мечислава Вайнберга. «Это единственная опера про немецкий концлагерь Аушвиц, который освободили советские войска. В 2015 году исполнится 70 лет со дня его освобождения, и у нас есть моральный долг отметить эту дату в Москве», — считает Павел Поторочин.

В рамках фестиваля «Золотая маска» планируются выступления артистов польского театра. Также пройдут мероприятия, посвящённые польскому театральному деятелю Тадеушу Кантору. В 2015 году будет отмечаться 100-летие со дня его рождения.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
перекрёстный Год культуры России и Польши, перекрёстный Год культуры России и Польши, Институт Адама Мицкевича

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева