EN
 / Главная / Все новости / Ведущие российские театры будут больше гастролировать по стране

Ведущие российские театры будут больше гастролировать по стране


27.02.2014

Министерство культуры РФ в этом году увеличило в шесть раз финансирование гастрольной деятельности театров. Об этом заявил глава ведомства Владимир Мединский на заседании коллегии Министерства культуры, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Гастроли — важнейшее направление в сфере театрального искусства. Лучшие столичные театры не должны быть изолированы от российских регионов, а региональные труппы должны обмениваться творческими программами и гастролировать по стране», — подчеркнул он.

Министр напомнил, что в прошлом году ведущие театры гастролировали в Иркутской, Владимирской, Смоленской, Тульской областях, Забайкальском крае и на Северном Кавказе. Все они прошли с феноменальным успехом.

«Для координации гастрольных проектов создаётся Федеральный центр по поддержки гастрольной деятельности, — рассказал министр. — Он будет опираться не только на бюджетные средства, но и искать софинансирование». По его словам, «таким образом нам удастся вывести гастрольную деятельность на другой порядковый уровень».

В этом году ведомство подписало договор с Росатомом по поводу организации гастролей в закрытых городах. «Это будет 50 % из нашего бюджета и 50 % — дотации Росатома», — сказал министр.

Глава ведомства также напомнил, что бюджет Министерства культуры за последние два года вырос с 88 до 95 миллиардов рублей. «В рамках этого повышения выделяются дополнительные средства по финансированию региональных учреждений. В этом году около трёх миллиардов рублей направят из бюджета на прямое дотирование региональных учреждений в рамках Года культуры, — отметил Мединский. — Самое важное, что финансирование расходов текущего характера, то есть финансирование непосредственно учреждений культуры в рамках этого бюджета, увеличилось за два года более чем на треть — на 38,7 %». 

Также Министерство культуры России планирует выделить в этом году миллиард рублей на пополнение музейных коллекций. «Средства на закупки произведений искусства выделяются федеральным бюджетом. Такой суммы не было никогда», — сказал он.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Минкультуры, Минкультуры, театр, гастроли

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева