EN
 / Главная / Все новости / Территория России расширилась на 53 тысячи квадратных километров

Территория России расширилась на 53 тысячи квадратных километров


15.03.2014

Комиссия ООН по границам континентального шельфа признала анклав Охотского моря площадью 52 тысячи квадратных километров частью российского континентального шельфа, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы официально получили документ Комиссии ООН по континентальному шельфу об удовлетворении нашей заявки», — заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. По его словам, «это уже фактически состоявшееся событие, поэтому хотелось бы всех поздравить с этим». 

Он подчеркнул, что решение о присоединении анклава окончательное и не подлежит пересмотру. «Решение Комиссии ООН, согласно конвенции о континентальном шельфе, является безоговорочным. Обратного действия оно не имеет», — пояснил министр.

Теперь на анклав полностью распространяется российская юрисдикция. «Все ресурсы, которые там обнаружат, будут добываться исключительно в рамках российского законодательства», — добавил Сергей Донской. По оценкам геологов, общий объём обнаруженных на этом участке углеводородов превышает 1 миллиард тонн. 

Заявка России на расширение континентального шельфа в Арктике будет готова осенью. Время подачи заявки в Комиссию ООН по границам континентального шельфа зависит от того, как будут выстраиваться претензии на анклав в Арктике других стран.

Заявки на северные территории готовят пять стран, непосредственно соприкасающихся с Арктикой. Помимо РФ, это США, Канада, Норвегия и Дания. 

Россия уже пыталась отстоять своё право на анклав в Северном Ледовитом океане, который включает подводный хребет Ломоносова, в 2001 году. Спустя три года заявку РФ, которая также касалась участка в Охотском море, Комиссия ООН отклонила. После этого было принято решение добиваться присоединения этих территорий по отдельности.

Свои претензии на Арктику РФ основывает на Конвенции ООН по морскому праву, которая позволяет расширять 200-мильную экономическую зону государств при условии, что морское дно за её пределами является естественным продолжением окраины материка. Интерес государств к северным морям обусловлен тем, что под их дном, по мнению геологов, может находиться около 30 % неразведанных запасов природного газа и 15 % нефти. 

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

 

 

Метки:
Арктика, шельф, ООН

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева