EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль документальных фильмов в Салониках откроется российской лентой

Фестиваль документальных фильмов в Салониках откроется российской лентой


14.03.2014

Картиной «Линар» российского режиссёра Анастасии Тарасовой открывается 14 марта в греческом городе Салоники XVII Международный кинофестиваль документальных фильмов. Российская документальная драма рассказывает о маленьком мальчике Линаре из Башкирии с неизлечимым пороком сердца. Всего на крупнейшем на Балканах кинофоруме покажут 191 ленту зарубежных и греческих мастеров документального кино из десятков стран, сообщает телеканал «Культура».

В числе работ, связанных c Россией, — фильм «Труба» российского режиссёра Виталия Манского о газопроводе «Западная Сибирь — Западная Европа».

Зрители в Салониках также увидят фильм «Приговорённые», соавтором которого стал московский корреспондент лондонской газеты «Санди таймс» Марк Франкетти. Создатель картины пытается проникнуть в сознание тех людей, которые приговорены к пожизненному заключению за убийство и отбывают свой срок в колонии строгого режима на Урале.

Россию также представляет документальный фильм «Зима» итальянки Кристины Пиччи, которая участвовала в международном документальном проекте «Кинопоезд» в России. 25 молодых режиссёров из 15 стран проехали от Москвы до Байкала и обратно, чтобы понять природу мифов о России. Пиччи сняла 12-минутную картину о русской зиме, которая уже стала в прошлом году призёром международного кинофестиваля в швейцарском Локарно.

Почти 200 документальных лент, представленных в Салониках, будут демонстрироваться в различных рубриках. В том числе «Права человека», «Многоликий мир», «Портреты — человеческие судьбы», «Воспоминания», «Рассказанные истории», «Общество», «Среда обитания», «Музыка и танец», «Ретроспективы». Пять членов жюри Международной федерации кинокритиков (FIPRESCI), в число которых входит и россиянин Алексей Гусев, присудят две премии — за лучший греческий документальный фильм и за лучшую иностранную картину.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Салоники, Салоники, кинофестиваль, документальные фильмы, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева