EN
 / Главная / Все новости / Россияне разглядят бога войны

Россияне разглядят бога войны


09.04.2014

В эти апрельские дни на территории России можно наблюдать Марс невооружённым глазом, сообщает телеканал «Вести». «Пик сближения Марса с Землёй приходится на 14 апреля, но светимость Марса нарастает и падает медленно, поэтому уже сегодня и ещё две недели после 14 апреля Красная планета будет видна», — рассказал представитель Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Сергей Смирнов.

Он уточнил, что обе планеты — Земля и Марс — имеют эллиптические орбиты. По этой причине наша и Красная планеты оказываются на минимальном расстоянии не в тот момент, когда выстраиваются по прямой линии с Солнцем, что случилось ночью 8 апреля. Именно 14 апреля оно будет составлять 90 миллионов километров.

Прозрачность атмосферы в Санкт-Петербурге сейчас, по словам Смирнова, довольно высокая и позволяет сделать неплохие любительские фотографии Марса. Специалист отметил, что наблюдения можно начинать прямо с наступлением темноты. Марс сейчас находится в созвездии Девы, которое высоко стоит над горизонтом почти всю ночь.

Также представитель обсерватории добавил, что тем, у кого есть небольшой бинокль, там же, в созвездии Девы, будут видны и два самых крупных астероида Солнечной системы — Церера и Веста.

Сближение Марса с Землёй в апреле 2014 года значительное, но не самое радикальное. Ещё ближе друг к другу, на 50 миллионов километров, обе планеты будут в 2018–2020 годах, а затем в середине 30-х годов нашего столетия. В это время появится возможность не только наблюдать Марс невооружённым глазом, но и направить туда автоматические и даже пилотируемые летательные аппараты.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Пулковская астрономическая обсерватория, Пулковская астрономическая обсерватория, Марс

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева