EN
 / Главная / Все новости / «Глобальное образование» позволит российским студентам учиться за рубежом

«Глобальное образование» позволит российским студентам учиться за рубежом


20.01.2014

Продолжить образование в ведущих вузах мира смогут до 3 тысяч выпускников российских высших учебных заведений в рамках президентской программы «Глобальное образование». По словам руководителя направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрия Пескова, пока неизвестно, «сколько людей захотят принять участие в программе». «Но мы заинтересованы, чтобы в ней приняло участие как можно больше людей», — добавил он.

Программа рассчитана на три года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Из госбюджета выделено до 1,5 миллиона рублей на каждого учащегося. Песков подчеркнул, что проект не станет альтернативой российскому профессиональному образованию.

«Мы должны сделать так, чтобы участники программы вернулись в Россию, чтобы она была честной и некоррупционной и чтобы выпускники "Глобального образования" принесли максимальную пользу для российского общества», — сказал Дмитрий Песков. Специальной комиссии для отбора участников не будет. Достаточно лишь поступить в желаемый зарубежный вуз, оставить заявку на специальном сайте и встать, таким образом, в очередь. Основной набор участников запланирован на 2015-2016 годы, однако пилотный приём начнётся уже в 2014 году.

Программа «Глобальное образование» ориентирована прежде всего на молодых специалистов из регионов, хотя москвичам и петербуржцам также не запрещается в ней участвовать. В качестве перспективных мест трудоустройства он назвал Дальневосточный федеральный университет, проекты Объединённой судостроительной корпорации в Комсомольске-на-Амуре, строительство вертолётов, целевые объекты в Приморском крае. «Уровень компенсаций, зарплат будет более чем конкурентоспособный», — заверил он, добавив, что сегодня запрос на потенциальных выпускников программы уже очень высок.

Подобные проекты уже реализуются в Бразилии, Китае и Казахстане. В Российской Федерации аналогичная программа опробована в Татарстане.

По словам Пескова, к сотрудничеству планируется привлекать высокотехнологичные азиатские вузы, например, сингапурские.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству России утвердить программу поддержки россиян, самостоятельно поступивших в иностранные вузы, и организации их трудоустройства у российского работодателя.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
глобальное образование, глобальное образование, агентство стратегических инициатив, образование за рубежом

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева