EN
 / Главная / Все новости / «Александр Невский» встал на охрану рубежей России

«Александр Невский» встал на охрану рубежей России


23.12.2013

Андреевский флаг подняли сегодня, 23 декабря, на атомном ракетном подводном крейсере стратегического назначения проекта 955 «Борей» — «Александр Невский», сообщает сайт Кремля. На северодвинском предприятии «Севмаш» главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков зачитал приказ, согласно которому ракетоносец включён в состав 25-й дивизии подводных сил Тихоокеанского флота.

О приёме атомной подводной лодки «Александр Невский» в состав ВМФ России министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил в режиме видеоконференции Президенту РФ Владимиру Путину. Верховный главнокомандующий Вооружёнными Силами РФ поздравил Минобороны России и работников оборонной промышленности: «Хочу всех поздравить с серьёзным пополнением новым атомным ракетоносцем “Александр Невский”, — сказал Владимир Путин. — Хочу сказать, это событие очень важное не только для ВМФ, для Вооружённых Сил. Это событие важное для страны в целом».

По мнению Сергея Шойгу, принятие на вооружение атомных подводных ракетных крейсеров стратегического назначения типа «Борей» значительно укрепит оборонную мощь России. «Ракетные подводные крейсеры данного класса станут основой морских стратегических ядерных сил России на ближайшие десятилетия», — подчеркнул министр. Он выразил уверенность, что экипаж «Александра Невского» «с гордостью продолжит традиции отцов и дедов на просторах мировых океанов и будет с честью нести имя выдающегося полководца, защитника земли Русской».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
АПЛ Александр Невский, АПЛ Александр Невский, Сергей Шойгу, Владимир Путин, Тихоокеанский флот России

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева