EN
 / Главная / Все новости / Российско-сербский «Щелкунчик» стал хорошим подарком на Рождество для детей Белграда

Российско-сербский «Щелкунчик» стал хорошим подарком на Рождество для детей Белграда


23.12.2013

Новогоднюю сказку подарили белградским зрителям российские и сербские артисты, представив постановку балета П. И. Чайковского «Щелкунчик», сообщает ИТАР-ТАСС.

Главные партии исполнили солисты Мариинского театра Игорь Колб и Ольга Есина, которая также является солисткой Венской оперы. В спектакле приняли участие танцовщики Мариинского и Михайловского театров из Санкт-Петербурга, а также сербские артисты балета, ученики балетной школы Белграда и детский хор из города Панчево.

Совместную постановку осуществили продюсерская компания SILB, агентство «Русская культура в Сербии», «Сава-центр» и петербургский «Дягилев-центр».

Глава агентства «Русская культура в Сербии» Алёна Иштокович подчеркнула, что постановщики пытались приблизить спектакль к оригинальной сценографии, но при этом внесли и собственный творческий вклад. «Мы пытались объединить две балетные школы и подарить зрителям настоящую феерию», — сказала она. И, судя по восторженному приёму белградской публики, наградившей исполнителей и постановщиков бурей оваций, задуманное вполне удалось.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
балет, балет, спектакль Щелкунчик, Белград, Русская культура в Сербии

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева