EN
 / Главная / Все новости / Православные в Даугавпилсе смогут отпраздновать Рождество

Православные в Даугавпилсе смогут отпраздновать Рождество


03.01.2014

Мэр второго по величине латвийского города Даугавпилс Янис Лачплесис издал распоряжение, согласно которому 7 января, когда православные и старообрядцы отмечают Рождество, объявляется выходным днём, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этот день сотрудники муниципальных предприятий могут взять выходной и отмечать праздник по православным и старообрядческим канонам. Но им следует договориться с работодателями, будет ли отгул по случаю 7 января учтён во время отпуска или его необходимо отработать в другое время, отмечает самоуправление.

Аналогичное решение принял мэр города Резекне Александр Барташевич.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в Латвии уже долгие годы остаётся нерешённым вопрос с православным Рождеством (совокупно представители православных и старообрядцев составляют примерно 400 тысяч человек — вторую по численности конфессию государства), признания которого в качестве официального выходного дня уже долгие годы требуют оппозиционные партии.

Президент республики ранее не раз заявлял, что православное Рождество должно стать официальным праздником.

Напомним, в 2013 году фракция «Центр согласия» предлагала признать православное Рождество официальным праздником в Латвии, однако парламент отклонил законопроект. То же самое произошло и в 2012 году.

В целом в стране насчитывается порядка 37 % русскоязычных жителей. При этом в Риге русскоязычное население составляет около 45 %, в крупнейших городах на востоке республики Даугавпилсе и Резекне — более 80 и 50 % соответственно.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Даугавпилс, Даугавпилс, Рождество, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева