EN
 / Главная / Все новости / Премию «Книгуру» получила книга об Уральских горах

Премию «Книгуру» получила книга об Уральских горах


26.11.2013

Елена Ленковская, автор познавательной книги об Урале, его сокровищах и мастерах «Сокровища Рифейских гор», стала победителем Всероссийского конкурса произведений для детей и юношества «Книгуру». Церемония награждения прошла 26 ноября в Доме Пашкова в Москве, сообщает РИА «Новости».

Второе место получил Станислав Востоков за юмористическую повесть «Фрося Коровина», на третьем месте оказался Евгений Рудашевский с повестью о дельфине, удивительном друге абхазского подростка, — «Здравствуй, брат мой Бзоу».

В этом году на конкурс произведения поступили из 59 регионов России и 20 зарубежных стран, в том числе из Великобритании, Чехии, Бельгии, Австралии, США, Швеции и Швейцарии. Всего на рассмотрение экспертного совета пришло 550 работ. Лауреатов шорт-листа, состоящего из 15 произведений, по традиции определило открытое жюри конкурса, в которое мог войти любой желающий в возрасте от 10 до 16 лет.

Координатор «Книгуру» Ксения Молдавская считает, что «конкурсу удалось создать как уникальную общедоступную библиотеку самой современной литературы для подростков, так и живую площадку для обсуждения прочитанного».

Всероссийский конкурс на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» учреждён Роспечатью и «Центром поддержки отечественной словесности». Призовой фонд составляет миллион рублей.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Книгуру, Книгуру, премия, детская литература, Москва

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева