EN
 / Главная / Все новости / Россия возьмёт ситуацию с русскоязычными школами Молдавии под особый контроль

Россия возьмёт ситуацию с русскоязычными школами Молдавии под особый контроль


27.11.2013

Посольство РФ в Молдавии будет уделять особое внимание положению русскоязычных школ в республике. Об этом заявил глава российского диппредставительства Фарит Мухаметшин на встрече с директорами школ, сообщает сайт Moldinfo.

По словам представителей школ, входящих в Ассоциацию доуниверситетских учебных заведений Молдавии с преподаванием на русском языке, особую тревогу вызывает проект Кодекса об образовании РМ, согласно которому русский язык в республике получит статус иностранного и не будет обязателен к изучению в школах и лицеях.

Другая проблема молдавских школ — нехватка учебной литературы.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в последнее время в Молдавии усилилось давление на русские школы. В частности, в этом году было несколько попыток закрытия учебных заведений с русским языком обучения. Так, власти пытаются ликвидировать единственную русскую гимназию коммуны Чореску, а также единственную русскоязычную школу в молдавском селе Олэнешть.

В этом году соотечественники столкнулись с дискриминацией и при поступлении в вузы. Высшие учебные заведения Молдавии, где обучение ведётся на государственном языке, отказались принимать документы на поступление у выпускников русскоязычных лицеев.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русские школы, русские школы, статус русского языка, российские соотечественники, Фарит Мухаметшин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева