EN
 / Главная / Все новости / В Минобрнауки РФ придумали новую форму сдачи экзамена по русскому языку

В Минобрнауки РФ придумали новую форму сдачи экзамена по русскому языку


27.11.2013

Минобрнауки РФ рассматривает новые формы сдачи экзамена по русскому языку и литературе. В качестве варианта предлагается публичная защита индивидуального проекта, сообщает ИТАР-ТАСС.

— Ученики 11-х классов в течение нескольких месяцев будут выполнять проект по какой-то теме, связанной с русским языком и литературой, а потом оформят результаты своего исследования в виде сочинения. Далее будет проходить его публичная защита. Это поможет проверить как умение излагать свои мысли, так и выступать публично, — пояснил  глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

При этом, по словам министра, аттестационная комиссия должна состоять из учителей разных школ, «чтобы обеспечить максимальную объективность при оценивании результатов индивидуального проекта».

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин поручил Кабинету министров принять меры по совершенствованию методик преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных школах, а также проработать вопрос о включении публичной защиты сочинений в школьные экзамены по русскому языку и литературе.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, русский язык, российские школьники, экзамен

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева