EN
 / Главная / Все новости / Православные священники оказывают помощь пострадавшим в Риге

Православные священники оказывают помощь пострадавшим в Риге


23.11.2013

Православные священники несут дежурство в храмах Риги для оказания духовной поддержки пострадавшим от разрушения торгового центра Maxima в одном из спальных микрорайонов латвийской столицы, сообщает ИТАР-ТАСС. По благословению митрополита Рижского и всея Латвии Александра в православных храмах Риги прошли литургии о здравии пострадавших и панихиды об упокоении душ погибших.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», крыша торгового центра Maxima обрушилась вечером 21 ноября. Число погибших, по последним данным, достигло 52 человек, в том числе 3 спасателей.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с высшим духовенством Церкви вознёс молитвы о пострадавших при обрушении здания магазина в Риге. «Погибли люди, постоянно приходят новые сведения о числе жертв», — отметил патриарх, открывая заседание Высшего церковного совета. Священнослужители вместе пропели «Вечную память» погибшим.

Соболезнования жителям страны выразили Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Рига, Рига, Русская православная церковь, Владимир Путин, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева