EN
 / Главная / Все новости / «Балтийский дом» раздал награды «Русским!»

«Балтийский дом» раздал награды «Русским!»


20.11.2013

XXIII Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» завершил свою работу в Санкт-Петербурге. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году фестиваль прошёл под девизом «Русские!» и показал, как отражается русская классика в зеркале современного европейского театра.

Приза дирекции фестиваля удостоен спектакль «Евгений Онегин» Московского драматического театра имени Евг. Вахтангова в постановке художественного руководителя труппы Римаса Туминаса. Приз «Открытие» получил ученик Туминаса — режиссёр Кирилл Глушаев, поставивший спектакль «Мать. Васса Железнова» в вильнюсском Малом театре. Ещё один приз «Открытие» увезёт в Амстердам молодой режиссёр Брам Янсен, показавший со своим театральным товариществом спектакль «Смотреть на Жюли».

Призы зрительских симпатий получили постановка Оскараса Коршуноваса «На дне» Городского театра Вильнюса и «Братья Карамазовы» гамбургского театра «Талия». Постановщик последнего Люк Персеваль получил грант фестиваля на постановку в Санкт-Петербурге в будущем сезоне шекспировского «Макбета».

Приз критики имени Леонида Попова присуждён Алвису Херманису за постановку спектакля «Обломов» в Новом рижском театре.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Балтийский дом, Балтийский дом, театр, фестиваль, Санкт-Петербург, спектакль Евгений Онегин, Римас Туминас

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева