EN
 / Главная / Все новости / Петербург и Париж вспоминают Достоевского

Петербург и Париж вспоминают Достоевского


13.11.2013

Выставка «История одной семейки. Братья Карамазовы» Алексея Васильева — французского художника русского происхождения — открылась в Санкт-Петербурге, в мемориальном музее-квартире Фёдора Достоевского, сообщает ИТАР-ТАСС. Открытие экспозиции приурочено к 192-й годовщине со дня рождения великого русского писателя.

В начале этого года Васильев с успехом показал эту выставку в доме-музее Виктора Гюго в Париже. Автор родился в Москве в 1959 году, в 1993 году уехал во Францию, где открыл для себя фотографическую «светопись».

В день рождения автора «Братьев Карамазовых» в Северной столице России открылась XXXVIII Международная научная конференция «Достоевский и мировая культура», собравшая учёных из России, США, Японии, Западной Европы и Латинской Америки. Она проходит в последней петербургской квартире Ф.М. Достоевского в Кузнечном переулке и праву считается самым авторитетным и представительным научным собранием, посвящённым классику мировой литературы.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Фёдор Достоевский, Фёдор Достоевский, русская литература, конференция, выставка, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева