EN
 / Главная / Все новости / В Русской православной церкви считают, что Великая Отечественная война показала истинную духовную силу русского народа

В Русской православной церкви считают, что Великая Отечественная война показала истинную духовную силу русского народа


30.10.2013

Советский период российской истории нельзя назвать чем-то мрачным и тёмным. Об этом заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, сообщает ИТАР-ТАСС. Так, по его мнению, Великая Отечественная война показала истинную духовную силу русского народа.

«Россия всегда остаётся Россией, даже если в какой-то момент её удаётся увлечь идеями, противными национальному самосознанию и историческому пути нашего народа», — отметил Чаплин. Он рассказал, что в РПЦ изучают концепцию единого учебника российской истории, которую, как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», поручил разработать Президент РФ Владимир Путин. «Религиозные организации обсудили эту тему и сейчас готовят свои предложения», — пояснил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества.

Разработкой документа, на основе которого будут написаны учебники, занимается рабочая группа Российского исторического общества во главе со спикером Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным, главой Минобрнауки РФ Дмитрием Ливановым и министром культуры Владимиром Мединским.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, образование, учебник истории, история

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева