EN
 / Главная / Все новости / Не мытьём, так катаньем: латвийским националистам не даёт покоя памятник советским воинам-освободителям Риги

Не мытьём, так катаньем: латвийским националистам не даёт покоя памятник советским воинам-освободителям Риги


25.10.2013

Входящий в правящую коалицию блок националистов VL-TB/LNNK предлагает изменить название памятника советским воинам-освободителям Риги, который установлен в центре латвийской столицы, сообщает портал DELFI. По мнению депутата Сейма Яниса Домбрава, нынешнее название памятника — «Воинам Советской армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков» — не соответствует исторической действительности и содержит в себе «бредовые, лживые, основанные на традициях советской историографии данные».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», министр юстиции Латвии Янис Борданс заявил, что памятнику советским воинам-освободителям Риги нет места в центре латвийской столицы.

Ранее в МИД Латвии заявили, что националистам не удастся добиться сноса памятника советским воинам-освободителям в Риге. По словам русского мэра латвийской столицы Нила Ушакова, против сноса памятника советским воинам-освободителям выступило абсолютное большинство жителей латвийской столицы — 79 %.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
памятник, памятник, Рига, Великая Отечественная война, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева