EN
 / Главная / Все новости / Около 20 тысяч украинцев попросили присоединить страну к Таможенному союзу

Около 20 тысяч украинцев попросили присоединить страну к Таможенному союзу


05.11.2013

Более 18 тысяч жителей Украины подписались под обращением к президенту Виктору Януковичу с требованием присоединиться к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана, сообщает газета «Взгляд». Акцию провели активисты общественной организации «Суть времени».

В документе высказывается тревога по поводу «тяжелейшего экономического положения страны, массовой безработицы, деградации систем здравоохранения и образования, катастрофической демографической ситуации, оттока трудовых ресурсов и отсутствия будущего молодёжи».

Ранее сторонники вступления Украины в Таможенный союз создали сайт, на котором проводится голосование по этому вопросу. Авторы проекта заявляют, что внешнеполитический выбор республики — между Евросоюзом и Таможенным союзом — следует вынести на всенародное обсуждение. Интернет-голосование, по их словам, призвано «помочь соотечественникам сориентироваться и высказать своё мнение». Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», за вступление в ТС на Украине активно выступает Компартия Украины, которая организовала собрание по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе о присоединении Украины к Таможенному союзу.

Напомним, что власти Киева надеются подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом в ходе ноябрьского саммита «Восточного партнёрства» в Вильнюсе. В то же время Президент РФ Владимир Путин заявил, что одновременное членство Украины в Таможенном союзе и в рамках свободной экономической зоны Евросоюза невозможно.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Таможенный союз, Таможенный союз, референдум, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева