EN
 / Главная / Все новости / «Руниверс» запустил «Ленту времени»

«Руниверс» запустил «Ленту времени»


07.10.2013

Онлайн-проект «Лента времени» запустила историческая электронная библиотека «Руниверс». Он позволяет рассмотреть 500-летнюю историю России в контексте мировых событий.

«Разработана технология, которая позволяет разместить на горизонтальной временной шкале любые события в истории человечества, чтобы можно было увидеть, что происходило в одно и то же время в разных странах, понять их взаимосвязь, уловить закономерности, например, что происходило в 1795 году во Франции, Англии, России, Польше», — пояснил главный редактор сайта «Руниверс» Никита Максимов.

Исторический проект «Руниверс» — электронная факсимильная библиотека, созданная в 2008 году. Его цель — обеспечить в Интернете свободный доступ к наиболее важной части историко-культурного российского наследия — первоисточникам, которые находятся в крупнейших книгохранилищах и государственных архивах и доступны только посетителям десятка крупнейших российских библиотек. Сейчас на «Ленте времени» представлены события российской истории с 1430 по 1917 год.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Руниверс, Руниверс, библиотека, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева