EN
 / Главная / Все новости / Лауреатов Нобелевской премии пригласили на Фестиваль науки в Москву

Лауреатов Нобелевской премии пригласили на Фестиваль науки в Москву


12.10.2013

В Москве открылся III Всероссийский фестиваль науки. В этом году основными его площадками стали Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и «Экспоцентр». Мероприятия, которые посетят 400-450 тысяч человек, проходят также во многих столичных вузах — МАИ, МИСИС, МИФИ, РУДН и других, сообщает сайт «В Москве».

Как считает ректор МГУ Виктор Садовничий, в нынешнем году фестиваль отличается более масштабной программой и охватом — мероприятия форума затронут более 70 регионов страны. Приобщиться к достижениям науки можно будет в Армавире, Барнауле, Белгороде, Владивостоке, Липецке, Пензе, Рязани и многих других городах.

«Очень сильный состав лекторов — наших учёных, рассказывающих о новейших достижениях в разных направлениях науки», — отметил Садовничий. В МГУ пройдёт Форум ректоров, куда приедут почти все ректоры вузов Японии. Впервые на Фестивале науки читают лекции три нобелевских лауреата: физики Джон Кромвелл Мазер и Фрэнк Вильчек, получившие премии в 2006 и 2004 годах соответственно, и химик Дэниел Шехтман, ставший лауреатом Нобелевской премии по химии за 2011 год.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Фестиваль науки, Фестиваль науки, Москва, МГУ имени Ломоносова, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева