EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль постсоветских фильмов в Швейцарии разрушит мифы о беспросветности российского кино

Фестиваль постсоветских фильмов в Швейцарии разрушит мифы о беспросветности российского кино


21.09.2013

Сегодня, 21 сентября, в Швейцарии стартовал I Международный кинофестиваль «KINO. Фильмы из России и не только». Среди его учредителей благотворительный фонд «Нева» Геннадия Тимченко и посольство РФ в Швейцарии. Кинофорум будет работать одновременно в Женеве и Лозанне, сообщает сайт фестиваля.

По словам организаторов, цель KINO — «показать европейскому зрителю новое кино с постсоветского пространства». Также они подчёркивают необходимость разрушения сложившегося в Европе стереотипа, что в бывших советских республиках, включая Россию, «снимают только мрачные и беспросветные фильмы».

Помимо конкурсной программы запланированы показы документального, анимационного, короткометражного кино из всех 15 республик бывшего Советского Союза, а также ретроспектива фильмов Валерия Тодоровского. Также будут проводиться круглые столы и мастер-классы, участие в которых примут Никита Михалков, Павел Лунгин, Валерий Тодоровский, Андрей Тарковский-младший и другие режиссёры.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Женева, Женева, Лозанна, кино, фестиваль, фонд Нева

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева