EN
 / Главная / Все новости / Сто лет назад русские моряки совершили последнее в истории Земли великое географическое открытие

Сто лет назад русские моряки совершили последнее в истории Земли великое географическое открытие


04.09.2013

4 сентября 1913 года (22 августа по старому стилю) русская полярная экспедиция на ледоколах «Таймыр» и «Вайгач» под руководством Бориса Вилькицкого открыла Землю Николая Второго и остров Цесаревича Алексея. В этот день на мысе Берга (80° с. ш.) был зачитан приказ начальника экспедиции об открытии новых земель и присоединении их к России и под оружейные залпы на берегу был поднят русский флаг — открытая земля официально была присоединена к России.

Основной целью экспедиции было разведать Северный морской путь и пройти по нему через шесть арктических морей с востока на запад — из Владивостока в Архангельск, чего прежде ещё никому не удавалось сделать. Вместе с тем экспедиция преследовала и другие цели: проведение гидрографических и гидрометеорологических работ, исследование и нанесение на карту арктического побережья Российской империи.

Земля Николая Второго и остров Цесаревича Алексея существовали на картах страны более десяти лет, и лишь 11 сентября 1926 года Президиум ЦИК СССP переименовал их соответственно в Северную Землю и Малый Таймыр.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские моряки, российские моряки, географическое открытие, полярная экспедиция, Борис Вилькицкий, Земля Николая Второго

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева