EN
 / Главная / Все новости / Власти США обвиняют россиянина в контрабанде оружия

Власти США обвиняют россиянина в контрабанде оружия


06.11.2013

Американские власти обвиняют 32-летнего гражданина РФ, жителя Москвы Романа Квиникадзе, в нарушении экспортного законодательства США при организации поставки в Россию оптических прицелов военного назначения, пишет газета «Известия».

Квиникадзе арестовали летом 2013 года в Вайоминге в результате операции Министерства национальной безопасности США. Федеральный суд города Шайенн постановил, что рассмотрение присяжными дела в отношении россиянина начнётся 3 февраля 2014 года. Роману грозит до 25 лет лишения свободы. До начала процесса он останется под стражей.

По данным американской стороны, в декабре 2012 года россиянин на одном из интернет-форумов вступил в переписку с тайным агентом ведомства по поводу приобретения десяти тепловизионных оптических прицелов для винтовок, произведённых компанией Аmerican Technologies Network. При этом Квиникадзе якобы утверждал, что эти прицелы он намерен перепродать через охотничий магазин, который собирается открыть.

Напомним, это не первый случай преследования американскими властями граждан РФ под надуманными предлогами. Так, 45-летний россиянин Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года, его признали виновным в сговоре с целью продажи оружия группировке «Революционные вооружённые силы Колумбии». Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Литва передала для уголовного преследования в США гражданина России Дмитрия Устинова. По данным американской стороны, он «покушался на экспорт» числящихся на вооружении в США видеокамер дальнего наблюдения с инфракрасным излучением и тепловыми датчиками, приборов ночного видения и т. п. В случае доказательства вины Устинова ему грозит не менее 20 лет тюрьмы.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
криминал, криминал, суд, оружие, Роман Квиникадзе, Виктор Бут

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева