EN
 / Главная / Все новости / «Глобальное образование» опять отложили

«Глобальное образование» опять отложили


20.08.2013

Запуск федеральной программы «Глобальное образование», по которой государство оплачивает учёбу россиян за рубежом, откладывается на неопределённый срок, пишет «Коммерсантъ». Администрация президента отказалась поддержать проект стоимостью 4,5 миллиарда рублей и требует провести его серьёзную переработку.

Программу разработало Агентство стратегических инициатив. Предполагалось, что она позволит трём тысячам граждан РФ, поступившим в зарубежную магистратуру или аспирантуру, рассчитывать на оплату обучения из бюджета в размере до 1,5 миллиона рублей в год. Причём вуз обязательно должен входить в топ-300 одного из трёх авторитетных международных рейтингов. После окончания учёбы получатель господдержки должен был вернуться в Россию и три года работать по специальности.

Идея была одобрена Владимиром Путиным ещё в октябре 2011 года, однако с тех пор проект неоднократно переносился: в последнем варианте программа действует с 2014 по 2016 год. При этом в 2013-м на «Глобальное образование» из бюджета было выделено 1,5 миллиарда рублей.

В июле этого года в правительство был внесён новый вариант «Глобального образования», но и он вызвал многочисленные нарекания со стороны администрации президента, считающей, что программа «не отвечает целям и задачам инновационного развития».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
проект Глобальное образование, проект Глобальное образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева