EN
 / Главная / Все новости / Российские художники присматриваются к болгарским пейзажам

Российские художники присматриваются к болгарским пейзажам


07.08.2013

Ежегодный пленэр творческого объединения «Новые передвижники» в четвёртый раз проходит в болгарских городах Несебр и Созополь. Его программа включает в себя поездки по историческим местам южной Болгарии, работу над натурными пейзажами и этюдами, сбор материалов для больших полотен, которые планируется создать после возвращения художников в Москву. Участники пленэра уже написали несколько картин.

«Новые передвижники» — не первые русские художники, которых привлекли красоты Болгарии. Её исторические сюжеты и пейзажи присутствуют в творчестве отечественных мастеров, начиная с XIX века: от батальных полотен Василия Верещагина и пейзажей Кукрыниксов до наших дней.

После Болгарии живописцы намерены продолжить пленэр в Средиземноморье. Он будет посвящён архитектурным памятникам Венеции, Вероны и Милана. Из Италии мастера намерены отправиться на Корсику, где будет написана ещё одна серия этюдов на морскую тематику.

Результаты многосерийного пленэра «Новых передвижников» будут представлены осенью в Москве на нескольких персональных и коллективных выставках, которые состоятся в октябре-ноябре.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Новые передвижники, Новые передвижники, изобразительное искусство, художники, пленэр

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева