EN
 / Главная / Все новости / Киев отреставрировал Владимирскую горку

Киев отреставрировал Владимирскую горку


26.07.2013

В канун празднования 1025-летия Крещения Руси в Киеве состоялось открытие Владимирской горки, сообщает портал «Русские на Украине».

По данным главы Киевской госгорадминистрации, на реконструкцию Владимирской горки и Колонны Магдебургского права в этом году было потрачено более 2,2 миллиона долларов. В настоящее время выполнена лишь четвёртая часть предусмотренных проектом работ. В частности, была обновлена лестница, ведущая к колонне, и облагорожена территория вокруг памятника. Киевские власти надеются, что полностью реконструкция будет завершена в ближайшие два года.

Колонна у подножия Владимирской горки является самым старым монументом в столице Украины. Памятник был установлен в честь возвращения Киеву Магдебургского права в 1802 году, а его строительство завершено в 1808 году.

Напомним, что 27 июля на Владимирской горке в Киеве состоится традиционный молебен, который в этом году приурочен к 1025-летию Крещения Руси. В нём примут участие Президент РФ Владимир Путин, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, руководители Украины и Белоруссии, а также главы поместных православных церквей.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Киев, Киев, 1025-летие Крещения Руси, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева