EN
 / Главная / Все новости / Военные из Вьетнама будут учиться в РФ

Военные из Вьетнама будут учиться в РФ


09.08.2013

Россия готова обучать вьетнамских офицеров. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с коллегой из Вьетнама Фунг Куанг Тханем. Речь идёт о пятилетнем плане подготовки офицеров и специалистов, который подписали главы военных ведомств. Успехом увенчались и переговоры по поставкам во Вьетнам российского вооружения и военной техники, сообщает «РосБизнесКонсалтинг».

По мнению Сергея Шойгу, в развитии военно-технического сотрудничества заинтересованы обе страны. «Объёмы поставок во Вьетнам вооружения и военной техники предполагают организацию центров сервисного обслуживания непосредственно во Вьетнаме. В этом заинтересованы и наша промышленность, и наши вьетнамские коллеги», — отметил министр.

Шойгу заметил, что укрепление отношений с Вьетнамом — один из приоритетов России в условиях усиления напряжённости в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В свою очередь, Фунг Куанг Тхань выразил уверенность в том, что «тесное взаимодействие между Россией и Вьетнамом будет укрепляться ради стабильности в регионе и в мире». Он напомнил, что его страна продолжает принимать группы российских ветеранов войны во Вьетнаме для отдыха. «Мы приглашаем ветеранов, чтобы показать, как всё изменилось с тех пор», — отметил Фунг Куанг Тхань. По словам министра, Вьетнам всегда помнит о той огромной помощи, которая была оказана Советским Союзом в годы войны.

СССР активно помогал Вьетнаму во время американской агрессии в конце 1960-х — начале 1970-х годов. Участие в военных действиях советских систем ПВО и лётчиков позволило снизить давление со стороны ВВС США и успешнее проводить наземные операции против американских войск. Война в республике завершилась выводом войск США и ликвидацией проамериканского режима в Южном Вьетнаме.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Министерство обороны, Министерство обороны, военное образование, сотрудничество, ветераны войны во Вьетнаме

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева