EN
 / Главная / Все новости / Госдума собирается защитить детей от мата в Интернете

Госдума собирается защитить детей от мата в Интернете


26.07.2013

Новые поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» готовятся в Госдуме, пишет газета «Известия».

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина предлагает блокировать сайты, форумы и страницы в социальных сетях с матерными постами, если такие посты не будут удалены в течение суток. «Речь идёт, конечно, не о всей социальной сети, а о страницах провинившихся пользователей», – пояснила она.

По словам Мизулиной, необходимость подобных поправок вызвана большим количеством жалоб от родителей на нецензурную брань в интернет-изданиях и социальных сетях, которые посещают дети. «Родители обеспокоены тем, что у детей может сложиться неправильный стереотип, что нецензурная брань – это нормальная лексика, хотя на самом деле это далеко не так», – подчеркнула она.

Предполагается, что поправки обсудят 30 июля, во время круглого стола по вопросу мата в Интернете. В мероприятии примут участие члены комитета по вопросам семьи, женщин и детей, чиновники Минкомсвязи и Роскомнадзора, члены Общественной палаты и представители интернет-сферы.

По словам первого зампреда комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Баталиной, возможно, что бороться с нецензурной бранью в Интернете будут не блокированием сайтов, а через саморегулирование отрасли, сообщает РИА «Новости».

«Я надеюсь, что на круглом столе будут предложены варианты решения проблемы путём саморегулирования участниками Интернета, чтобы не приходилось прибегать к жёстким законодательным мерам», – сказала Баталина.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» действует с 1 сентября 2012 года. Согласно документу, с ноября заработал реестр запрещённых сайтов, в который вносятся ресурсы с детской порнографией, пропагандой наркотиков и призывами к самоубийству. Кроме того, закон обязал СМИ маркировать свою продукцию в соответствии с возрастными ограничениями. С марта 2013 года также вступили в силу поправки в закон о СМИ и в КоАП, которые устанавливают штрафы за употребление мата на страницах изданий.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Интернет, Интернет, Госдума РФ, дети, закон О защите детей от информации, СМИ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева