EN
 / Главная / Все новости / Северная Корея наградила советских солдат — участников Корейской войны

Северная Корея наградила советских солдат — участников Корейской войны


29.07.2013

Указом президиума Верховного народного собрания парламента КНДР десять советских ветеранов были награждены орденами в честь победы в Отечественной освободительной войне. Так в народно-демократической республике официально называют войну 1950-1953 годов между Севером и Югом, которая завершилась подписанием перемирия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отмечается в документе, советские солдаты «с честью выполнили свой благородный интернациональный долг во время войны и внесли значительный вклад в укрепление отношений между КНДР и Россией».

Церемония награждения состоялась во Дворце съездов Мансудэ в Пхеньяне. Такие же ордена вручили и 33 китайским добровольцам, которые сражались на стороне КНДР.

Военные действия между Северной и Южной Кореей продолжались с 25 июня 1950 года по 27 июля 1953-го, хотя официального окончания войны объявлено не было. В состав северной коалиции входили Северная Корея и Китай. СССР помогал деньгами, а также отправил на Корейский полуостров части ВВС и многочисленных военных советников и специалистов. Со стороны Юга в войне принимали участие Южная Корея, Великобритания и ряд других стран в составе миротворческих сил ООН.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Пхеньян, Пхеньян, Корейская война 1950-1953 годов, Верховное народное собрание парламента КНДР, орден

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева