EN
 / Главная / Все новости / Россия и Украина ударили в колокол

Россия и Украина ударили в колокол


29.07.2013

Владимир Путин и Виктор Янукович приняли участие в праздновании 1025-летия Крещения Руси в Севастополе. Главы России и Украины присутствовали на молебне по случаю освящения одного из самых больших украинских колоколов, установленного на территории национального заповедника «Херсонес Таврический».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», президенты двух стран приехали в Севастополь на празднование Дня Военно-Морского Флота России. Поездка в город-герой стала продолжением торжественных мероприятий, которые начались в Киеве.

Новый благовест, украшенный восемью иконами, назван Крещенским в честь 1025-летия принятия на Руси православия. Он весит около 14 тонн и был отлит на Донецком металлургическом заводе, сообщает ИА «Интерфакс». На колоколе размещена надпись: «От благодарных потомков святого равноапостольного князя Владимира».

По окончании литургии Путин и Янукович вместе трижды ударили в колокол, получив на память от митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря серебряные колокольчики.

Кроме того, лидеры России и Украины осмотрели восстановленный Свято-Владимирский собор и приложились к частицам мощей Крестителя Руси. Собор в Херсонесе воздвигнут на месте, где, по преданию, принял крещение князь Владимир. Именно отсюда началось распространение христианства на Руси.

Торжественная закладка Свято-Владимирского собора состоялась в 1861 году. В 1924 году он был закрыт и передан в управление херсонесскому музею. Во время Великой Отечественной войны здание храма сильно пострадало, а его реставрация началась лишь спустя почти полвека. В 1992 году в храме возобновились богослужения.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир

 
Метки:
Севастополь, Севастополь, Владимир Путин, Русская православная церковь, Херсонес, колокол, 1025-летие Крещения Руси

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева