EN
 / Главная / Все новости / Историки предлагают достойно отметить 1000-летие со дня смерти Владимира Крестителя

Историки предлагают достойно отметить 1000-летие со дня смерти Владимира Крестителя


27.07.2013

Международная научная конференция «Владимир Святой и Крещение Руси» состоялась в Киеве в рамках 1025-летия Крещения Руси. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», масштабные торжества в столице Украины открылись 27 июля молебном на берегу Днепра.

Конференция была организована Дипломатической академией МИД Украины, Институтом археологии НАН Украины, благотворительным фондом «Духовная Украина», представительством Россотрудничества на Украине при участии фонда «Русский мир».

В Киев приезжали ведущие историки из России, Белоруссии, Польши и Украины, исследующие исторические и философские аспекты утверждения христианства на Руси. В научных докладах речь шла о времени и месте крещения Владимира Святославовича, борьбе за церковный суверенитет, путях проникновения христианства на восточно-христианские земли до официального Крещения, а также об отражении Крещения Руси в письменных источниках и иконографии.

Участники конференции обратились к правительствам и научным сообществам Украины, России и Белоруссии с предложением достойно отметить в 2015 году 1000-летие со дня кончины князя Владимира.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Киев, Киев, 1025-летие Крещения Руси, конференция, история, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева