EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Сноуден готов принять условия Президента России

Вячеслав Никонов: Сноуден готов принять условия Президента России


13.07.2013

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден попросил временное убежище в России. Об этом он сообщил представителям российских и международных правозащитных организаций и политологам в московском аэропорту Шереметьево, сообщает ИА «Интерфакс».

По мнению Сноудена, его личная безопасность сейчас может быть обеспечена только в том случае, если он временно останется в РФ.

Ранее Владимир Путин объявил о готовности предоставить убежище скандальному разоблачителю, но при условии, что тот «прекратит свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнёрам».

«Сноуден заявил, что знает об этом условии и ему легко его принять. Он не намерен наносить ущерб Соединённым Штатам, поскольку является патриотом своей страны», – рассказал журналистам участвовавший во встрече с американцем председатель комитета Госдумы РФ по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.

«На вопрос, является ли Россия его серьёзным выбором, он сказал, что у него нет пока другого выбора», – добавил Никонов.

От него же журналисты узнали, что Сноуден попросил правозащитников ходатайствовать перед властями РФ о предоставлении ему статуса политического беженца, сообщает РИА «Новости».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Вячеслав Никонов, Вячеслав Никонов, Эдвард Сноуден, убежище

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева