EN
 / Главная / Все новости / Русские в Эстонии зарабатывают меньше

Русские в Эстонии зарабатывают меньше


18.07.2013

Экономические показатели уровня жизни русских и эстонцев в республике заметно отличаются. Несмотря на то, что разница между уровнем безработицы среди титульной нации и нацменьшинством в прошлом году уменьшилась, до равенства по-прежнему далеко, сообщает ERR.ee.

Согласно данным департамента статистики, показатель безработицы среди эстонцев в прошлом году был равен 7,8%, а среди неэстонцев – 15,3%. Годом ранее безработица среди эстонцев составляла 9,8%, а среди неэстонцев – 18,2%.

Кроме того, в прошлом году доход на одного члена семьи у эстонцев составлял 7566 евро, а у неэстонцев – 6083 евро.

Власти республики планируют ежегодное сокращение разрыва, однако, по утверждению Министерства культуры, это невыполнимо.

Согласно переписи населения Эстонии, которая прошла в 2012 году, 30% населения республики считает своим родным языком русский. По данным департамента статистики, русскоязычные составляют большинство жителей крупнейших городов. Исключением является Таллин, где эстонцев 55%. Однако в таких городах, как Силламяэ, Нарва, Нарва-Йыэсу, Кохтла-Ярве, Маарду и ещё пяти городах, русские составляют больше 50% жителей.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, права человека, статистика

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева