EN
 / Главная / Все новости / Одну из сестёр Климовых в США отправили в реабилитационный центр

Одну из сестёр Климовых в США отправили в реабилитационный центр


04.07.2013

В судьбе удочерённых в США сестёр Анастасии и Светланы Климовых возникло очередное осложнение. По словам психолога и соцработника из техасского города Силсби Дианы Блэк, 16-летняя Настя пока не прижилась в семье Майкла и Линды Тайс, куда сестёр поместили по решению местного суда. Из-за «эмоциональных и поведенческих проблем» её отправили в некий специализированный реабилитационный центр. Где именно находится это заведение, по словам Блэк, неизвестно не только ей, но и самим Тайсам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как пояснила Диана Блэк, у Анастасии Климовой ранее диагностировали синдром посттравматического стресса, а у 15-летней Светланы – хроническую депрессию. Власти Техаса в курсе происшедшего.

В Генконсульстве России в Хьюстоне заверили, что держат ситуацию «под плотным контролем». В частности, дипломатам известно местопребывание старшей из сестёр Климовых. По их словам, в «размолвке» между Анастасией и Тайсами ещё далеко не всё ясно, и поэтому не надо драматизировать ситуацию.

Очередное заседание суда по делу российских девушек намечено на 30 июля. До этого никаких официальных решений, по всей вероятности, не будет.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», сёстры Климовы вместе со своим братом Алексеем были усыновлены в 2003 году в Краснокамске Пермской области. В новой семье Алексей стал Закари, Анастасия – Келли, Светлана – Хлои. Жизнь в техасском городке Силсби сложилась для них несладко. По свидетельству местного детского психотерапевта и соцработника Дианы Блэк, приёмным детям регулярно приходилось терпеть унижения и побои. В итоге Алексей прошлым летом убежал из дома и теперь находится в розыске.

Напомним, 28 декабря 2012 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ». Своё название закон получил в честь Димы Яковлева – двухлетнего российского мальчика, который погиб после того, как приёмный отец-американец запер его на солнцепёке в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приёмных родителей в США.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские дети, российские дети, сёстры Климовы, усыновление, Техас

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева