EN
 / Главная / Все новости / Госдума осудила решение Латвии о полном запрете советской символики

Госдума осудила решение Латвии о полном запрете советской символики


21.06.2013

Государственная дума РФ раскритиковала решение Сейма Латвии об ужесточении ответственности за демонстрацию советской символики. Глава думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий назвал «кощунством» уравнивание символов бывшего СССР и нацистской Германии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Слуцкий особо отметил, что поправки, утверждённые латвийскими депутатами, распространяются на праздничные и памятные мероприятия, в том числе приуроченные ко Дню Победы 9 мая.

По словам российского парламентария, это «попрание памяти павших в борьбе с фашизмом и ущемление прав ветеранов ВОВ, которых не так много осталось в живых». Слуцкий предупредил, что Россия может пожаловаться на латвийские власти в ПАСЕ и другие международные институты.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», законопроект, ужесточающий запрет на использование советской и нацистской символики, был принят латвийским Сеймом в заключительном чтении 20 июня. В чёрный список, в числе прочего, включены флаг, герб и гимн СССР, серп и молот, а также советская пятиконечная звезда.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Госдума РФ, Госдума РФ, Латвия, фальсификация истории, Великая Отечественная война, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева