EN
 / Главная / Все новости / Казань прощается со студенческими Играми

Казань прощается со студенческими Играми


17.07.2013

Церемония закрытия XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани пройдёт вечером 17 июля на стадионе Kazan Arena, вмещающем 45 тысяч зрителей. Сценарий действа держится в секрете, но известно, что впервые в истории Универсиад состоится не только парад сборных, но и шествие волонтёров.

Во время церемонии закрытия Казань передаст флаг Международной федерации студенческого спорта (FISU) южнокорейскому городу Кванджу, который летом 2015 года примет следующую Всемирную Универсиаду. Летние и зимние студенческие соревнования проводятся один раз в два года, сообщает ИА «Интерфакс».

Финальное шоу в Казани называется «Вечер, где сбываются мечты». Его главный продюсер – композитор Игорь Крутой, а режиссёр – член Академии российского телевидения, обладатель премии «ТЭФИ» Алексей Сеченов.

«Мы всегда говорили себе, что церемония закрытия не должна превосходить церемонию открытия, её нужно сделать другой. Закрытие – это принципиально другие чувства: люди не ждут торжества, эпохальности, а скорее, чего-то щемящего сердце, о чём приятно будет вспомнить», – отметил Сеченов на одном из рабочих совещаний.

Сегодня на сцене Kazan Arena выступят популярные исполнители: Гарик Сукачёв, Сергей Лазарев, Нюша, Тимур Родригез, участники проекта «Голос» Дина Гарипова и Эльмира Калимуллина, певица Ёлка, коллективы Zdob si Zdub, «Би-2», «Каста», «Мумий Тролль», «Серебро». Завершится церемония выступлением Земфиры.

По замыслу режиссёра, заключительное мероприятие Универсиады-2013 будет наполнено множеством запоминающихся эпизодов, а принять участие в нём сможет каждый желающий посредством социальных сетей или прямо на стадионе с помощью бесплатного Wi-Fi.

XXVII Всемирная летняя Универсиада стартовала в Казани 6 июля. В ней приняли участие 10,5 тысячи спортсменов из 162 стран. Это вторые подобные соревнования в России – первая Универсиада состоялась в 1973 году в Москве.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Универсиада, Универсиада, Казань, церемония закрытия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева