EN
 / Главная / Все новости / Фёдора Конюхова остановила открытая вода

Фёдора Конюхова остановила открытая вода


17.05.2013

Арктическая экспедиция Фёдора Конюхова и Виктора Симонова вместе с двенадцатью собаками застряла во льдах в 90 км от побережья Канады. Путь преградила гигантская полынья шириной более километра. Она протянулась с запада на восток на несколько сотен километров. Путешественники не знают, как её одолеть, сообщает ИТАР-ТАСС

16 мая поздним вечером по московскому времени Фёдор сначала с оптимизмом сообщил в свой московский штаб, что «сегодня в первой половине дня пересекли 84-й градус северной широты, затем прошли знаковую точку – 100 километров до побережья Канады». По его словам, «на горизонте отчётливо виден тёмный силуэт Канадской земли – её самый северный остров Элсмир».

За минувший день путешественники прошли 25 км, остановились за 90 км от острова. И были огорчены сводкой, полученной от канадской ледовой службы. В пяти километрах от них простиралась гигантская полынья. Сеанс связи Фёдор завершил грустными словами: «Пока нет идей, как разобраться с этой рекой, подробности будут завтра».

По льдам Арктики экспедиция идёт уже 41 день, стартовав 6 апреля с Северного полюса. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Фёдор Конюхов планирует пройти на собачьих упряжках от Северного полюса до южной оконечности Гренландии.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Фёдор Конюхов, Фёдор Конюхов, экспедиция, Ледовитый океан

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева