EN
 / Главная / Все новости / Экспедиция Фёдора Конюхова вышла к берегам Канады

Экспедиция Фёдора Конюхова вышла к берегам Канады


23.05.2013

Экспедиция Фёдора Конюхова и Виктора Симонова одолела последнюю трещину в дрейфующих льдах Арктики и вышла на припайный лёд Канады. Эту победу путешественники одержали накануне, в День полярника. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 22 мая своим указом его учредил Президент России.

По словам Фёдора Конюхова, «День полярника отметили ударной работой. В пути находились более 15 часов и вышли на припайный лёд», сообщает ИТАР-ТАСС.

Фёдор Конюхов рассказал, что из-за надвигающегося бурана им хотелось успеть переправиться через километровую трещину, которая отделяла их от земли. «По кускам льда и мостикам начали движение на юг, из-за сильного ветра переправа разрушилась, мы оказались на льдине размером с футбольное поле, началось свободное движение по океану», – рассказал Фёдор Конюхов.

«Двигаясь по кускам льда, ледовой каше мы смогли перебраться на другую сторону трещины и встали лагерем в 11 километрах от земли. Все мокрые, но довольные», – поведал Фёдор Конюхов о самом опасном на их пути с Северного полюса участке океана. Уже сегодня экспедиция надеется выйти на берег Канады.

Напомним, что Фёдор Конюхов намеревается пройти на собачьих упряжках от Северного полюса до южной оконечности Гренландии.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Ледовитый океан, Ледовитый океан, Гренландия, экспедиция, Фёдор Конюхов

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева