EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл: Без преобразования человеческого сердца не может быть общественного благополучия

Патриарх Кирилл: Без преобразования человеческого сердца не может быть общественного благополучия


29.04.2013

Русский православный мир отметил 28 апреля праздник Входа Господня в Иерусалим – один из 12 главных церковных праздников. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя. По окончании богослужения глава РПЦ обратился к верующим и напомнил о том, что Церковь не должна принимать участие в политических играх.

– Сегодня некоторые говорят, что наше уважение к Церкви, наше понимание Церкви зависит от того, какую политическую позицию она занимает... Симпатии в адрес Церкви обусловливаются её политическим выбором. Нас толкают к тому, чтобы мы играли политическую роль, а не ту, которую Господь повелел нам иметь в истории, – сказал патриарх.

Предстоятель РПЦ подчеркнул, что «какими бы ни были соблазны, Церковь будет совершать то, к чему она призвана Спасителем, – провозглашать Царствие Божие и призывать людей устремляться в это Царство, обретая тем самым спасение и в этой жизни, и в жизни вечной».

Церкви небезразличны и скорби, и преступления сего мира, отметил патриарх, поэтому она не отказывает политикам в праве создавать собственные программы, но призывает «всех тех, кто искренне желает доброго переустройства человеческого общества, обращать внимание на то, что без преобразования человеческого сердца не может быть и общественного благополучия», сообщает официальный сайт Русской православной церкви

«Когда изменится наше сознание, не нужно будет употреблять неимоверные усилия, чтобы бороться с преступностью и коррупцией, каждый человек осознает, что преступно поступать – это грех», – сказал патриарх Кирилл.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Вербное воскресенье, патриарх Кирилл, политика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева